С 17 по 20 апреля 2024 года в г.Казань РТ прошел заключительный этап Международной олимпиады по татарскому языку в рамках Форума родных языков.

️Олимпиада прошла в три этапа: письменный тур по татарскому языку и литературе, выполнение устных заданий и защита проектных работ на одну из предложенных тем. В мероприятии принял участие председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Он приветствовал гостей от имени Заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева. Председатель Исполкома  ВКТ поздравил учеников и пожелал им  и в дальнейшем достигать еще больших успехов в учебе и науке. В дистанционном туре международной олимпиады приняли участие более 12 тысяч учащихся и студентов из Турции, Австралии, Болгарии, Канады, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Республики Татарстан и регионов Российской Федерации. На заключительный этап олимпиады были приглашены 500 участников из 4 зарубежных стран (в дистанционном формате), из 27 регионов России и школ республики. Ученик 10 класса Земдиханов Нияз успешно прошел все этапы Международной олимпиады по татарскому языку. Желаем ему дальнейших успехов.